Collegati con noi

NEWS

Tutte le nomination dei Grammy Awards 2020

Sono state annunciate le nomination dei Grammy Awards 2020. C’è anche il nostro Andrea Bocelli, candidato nella categoria “Best Traditional Pop Vocal Album”

Tutte le nomination dei Grammy Awards 2020
Andy Cross/MediaNews Group/The Denver Post via Getty Images

Cara Lizzo, per questi 62esimi Grammy Awards «la verità non ti farà male». La cantante di Truth Hurts è l’artista più nominata quest’anno, con ben otto nomination. Tra queste, sono comprese le quattro categorie più importanti: Record of the Year (Truth Hurts), Album of the Year (Cuz I Love You – Deluxe), Song of the Year (Truth Hurts) e Best New Artist.

A seguire troviamo Billie Eilish e Lil Nas X, entrambi con sei nomination. Inoltre, anche la Eilish è nominata in tutte e quattro le categorie più importanti: Record of the Year (Bad Guy), Album of the Year (When We All Fall Asleep, Where Do We Go?), Song of the Year (Bad Guy) e Best New Artist.

Altre nomination degne di nota? Ariana Grande per la prima volta viene nominata per l’Album of the Year con Thank U, Next. Ma anche le cinque nomination per H.E.R., anche lei nella categoria Album of the Year con il suo I Used to Know Her.

La 62° edizione dei Grammy Awards, presentata da Alicia Keys, andrà in onda il 26 gennaio 2020.

Ecco l’elenco completo delle nomination.

Record of the Year

Hey, Ma, Bon Iver
Bad Guy, Billie Eilish
7 Rings, Ariana Grande
Hard Place, H.E.R.
Talk, Khalid
Old Town Road, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
Truth Hurts, Lizzo
Sunflower, Post Malone & Swae Lee

Album of the Year

I,I, Bon Iver
Norman F—ing Rockwell!, Lana Del Rey
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Thank U, Next, Ariana Grande
I Used to Know Her, H.E.R.
7, Lil Nas X
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Father of the Bride, Vampire Weekend

Song of The Year

Always Remember Us This Way, Natalie Hemby, Lady Gaga, Hillary Lindsey & Lori McKenna, songwriters (Lady Gaga)
Bad Guy, Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)
Bring My Flowers Now, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
Hard Place, Ruby Amanfu, Sam Ashworth, D. Arcelious Harris, H.E.R. & Rodney Jerkins, songwriters (H.E.R.)
Lover, Taylor Swift, songwriter (Taylor Swift)
Norman F—ing Rockwell, Jack Antonoff & Lana Del Rey, songwriters (Lana Del Rey)
Someone You Loved, Tom Barnes, Lewis Capaldi, Pete Kelleher, Benjamin Kohn & Sam Roman, songwriters (Lewis Capaldi)
Truth Hurts, Steven Cheung, Eric Frederic, Melissa Jefferson & Jesse Saint John, songwriters (Lizzo)

Best New Artist

Black Pumas
Billie Eilish
Lil Nas X
Lizzo
Maggie Rogers
Rosalia
Tank and the Bangas
Yola

Best Pop Solo Performance

Spirit, Beyoncé
Bad Guy, Billie Eilish
7 Rings, Ariana Grande
Truth Hurts, Lizzo
You Need to Calm Down, Taylor Swift

Best Pop Duo/Group Performance

Boyfriend, Ariana Grande & Social House
Sucker, Jonas Brothers
Old Town Road, Lil Nas X Featuring Billy Ray Cyrus
Sunflower, Post Malone & Swae Lee
Senorita, Shawn Mendes & Camila Cabello

Best Traditional Pop Vocal Album

, Andrea Bocelli
Love (Deluxe Edition), Michael Bublé
Look Now, Elvis Costello & The Imposters
A Legendary Christmas, John Legend
Walls, Barbra Streisand

Best Pop Vocal Album

The Lion King: The Gift, Beyoncé
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Billie Eilish
Thank U, Next, Ariana Grande
No. 6 Collaborations Project, Ed Sheeran
Lover, Taylor Swift

Best Dance Recording

Linked, Bonobo
Got to Keep On, The Chemical Brothers
Piece of Your Heart, Meduza Featuring Goodboys
Underwater, Rufus Du Sol
Midnight, Hour, Skrillex & Boys Noize Featuring Ty Dolla $ign Boys Noize & Skrillex

Best Dance/Electronic Album

LP5, Apparat
No Geography, The Chemical Brothers
Hi This Is Flume (Mixtape), Flume
Solace, Rufus Du Sol
Weather, Tycho

Best Contemporary Instrumental Album

Ancestral Recall, Christian Scott aTunde Adjuah
Star People Nation, Theo Croker
Beat Music! Beat Music!, Mark Guiliana
Elevate, Lettuce
Mettavolution, Rodrigo y Gabriela

Best Rock Performance

Pretty Waste, Bones UK
This Land, Gary Clark Jr.
History Repeats, Brittany Howard
Woman, Karen O & Danger Mouse
Too Bad, Rival Sons

Best Metal Performance

Astorlus – The Great Octopus, Candlemass Featuring Tony Iommi
Humanicide, Death Angel
Bow Down, I Prevail
Unleashed, Killswitch Engage
7empest, Tool

Best Rock Song

Fear Inoculum, Danny Carey, Justin Chancellor, Adam Jones & Maynard James Keenan, songwriters (Tool)
Give Yourself a Try, George Daniel, Adam Hann, Matthew Healy & Ross MacDonald, songwriters (The 1975)
Harmony Hall, Ezra Koenig, songwriter (Vampire Weekend)
History Repeats, Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard)
This Land, Gary Clark Jr., songwriter (Gary Clark Jr.)

Best Rock Album

Amo, Bring Me The Horizon
Social Cues, Cage The Elephant
In the End, The Cranberries
Trauma, I Prevail
Feral Roots, Rival Sons

Best Alternative Music Album

U.F.O.F., Big Thief
Assume Form, James Blake
I,I, Bon Iver
Father of the Bride, Vampire Weekend
Anima, Thom Yorke

Best R&B Performance

Love Again, Daniel Caesar & Brandy
Could’ve Been, H.E.R. Featuring Bryson Tiller
Exactly How I Feel, Lizzo Featuring Gucci Mane
Roll Some Mo, Lucky Daye
Come Home, Anderson .Paak Featuring André 3000

Best Traditional R&B Performance

Time Today, BJ The Chicago Kid
Steady Love, India.Arie
Jerome, Lizzo
Real Games, Lucky Daye
Built for Love, PJ Morton Featuring Jazmine Sullivan

Best R&B Song

Could’ve Been, Dernst Emile II, David “Swagg R’Celious” Harris, H.E.R. & Hue “Soundzfire” Strother, songwriters (H.E.R. Featuring Bryson Tiller)
Look at Me Now, Emily King & Jeremy Most, songwriters (Emily King)
No Guidance, Chris Brown, Tyler James Bryant, Nija Charles, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Michee Patrick Lebrun, Joshua Lewis, Noah Shebib & Teddy Walton, songwriters (Chris Brown Featuring Drake)
Roll Some Mo, David Brown, Dernst Emile II & Peter Lee Johnson, songwriters (Lucky Daye)
Sayso, PJ Morton, songwriter (PJ Morton Featuring JoJo)

Best Urban Contemporary Album

Apollo XXI, Steve Lacy
Cuz I Love You (Deluxe), Lizzo
Overload, Georgia Anne Muldrow
Saturn, Nao
Being Human in Public, Jessie Reyez

Best R&B Album

1123, BJ The Chicago Kid
Painted, Lucky Daye
Ella Mai, Ella Mai
Paul, PJ Morton
Ventura, Anderson .Paak

Best Rap Performance

Middle Child, J. Cole
Suge, DaBaby
Down Bad, Dreamville Featuring J.I.D, Bas, J. Cole, EARTHGANG & Young Nudy
Racks in the Middle, Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy
Clout, Offset Featuring Cardi B

Best Rap/Sung Performance

Higher, DJ Khaled Featuring Nipsey Hussle & John Legend
Drip Too Hard, Lil Baby & Gunna
Panini, Lil Nas X
Ballin, Mustard Featuring Roddy Ricch
The London, Young Thug Featuring J. Cole & Travis Scott

Best Rap Song

Bad Idea, Chancelor Bennett, Cordae Dunston, Uforo Ebong & Daniel Hackett, songwriters (YBN Cordae Featuring Chance The Rapper)
Gold Roses, Noel Cadastre, Aubrey Graham, Anderson Hernandez, Khristopher Riddick-Tynes, William Leonard Roberts II, Joshua Quinton Scruggs, Leon Thomas III & Ozan Yildirim, songwriters (Rick Ross Featuring Drake)
A Lot, Jermaine Cole, Dacoury Natche, 21 Savage & Anthony White, songwriters (21 Savage Featuring J. Cole)
Racks in the Middle, Ermias Asghedom, Dustin James Corbett, Greg Allen Davis, Chauncey Hollis, Jr. & Rodrick Moore, songwriters (Nipsey Hussle Featuring Roddy Ricch & Hit-Boy)
Suge, DaBaby, Jetsonmade & Pooh Beatz, songwriters (DaBaby)

Best Rap Album

Revenge of the Dreamers III, Dreamville
Championships, Meek Mill
I Am > I Was, 21 Savage
Igor, Tyler, The Creator
The Lost Boy, YBN Cordae

Best Country Solo Performance

All Your’n, Tyler Childers
Girl Goin’ Nowhere, Ashley McBryde
Ride Me Back Home, Willie Nelson
God’s Country, Blake Shelton
Bring My Flowers Now, Tanya Tucker

Best Country Duo/Group Performance

Brand New Man, Brooks & Dunn With Luke Combs
I Don’t Remember Me (Before You), Brothers Osborne
Speechless, Dan + Shay
The Daughters, Little Big Town
Common, Maren Morris Featuring Brandi Carlile

Best Country Song

Bring My Flowers Now, Brandi Carlile, Phil Hanseroth, Tim Hanseroth & Tanya Tucker, songwriters (Tanya Tucker)
Girl Goin’ Nowhere, Jeremy Bussey & Ashley McBryde, songwriters (Ashley McBryde)
It All Comes Out in the Wash, Miranda Lambert, Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Miranda Lambert)
Some of It, Eric Church, Clint Daniels, Jeff Hyde & Bobby Pinson, songwriters (Eric Church)
Speechless, Shay Mooney, Jordan Reynolds, Dan Smyers & Laura Veltz, songwriters (Dan + Shay)

Best Country Album

Desperate Man, Eric Church
Stronger Than the Truth, Reba McEntire
Interstate Gospel, Pistol Annies
Center Point Road, Thomas Rhett
While I’m Livin’, Tanya Tucker

Best New Age Album

Fairy Dreams, David Arkenstone
Homage to Kindness, David Darling
Wings, Peter Kater
Verve, Sebastian Plano
Deva, Deva Premal

Best Improvised Jazz Solo

Elsewhere, Melissa Aldana, soloist
Sozinho, Randy Brecker, soloist
Tomorrow Is the Question, Julian Lage, soloist
The Windup, Branford Marsalis, soloist
Sightseeing, Christian McBride, soloist

Best Jazz Vocal Album

Thirsty Ghost, Sara Gazarek
Love & Liberation, Jazzmeia Horn
Alone Together, Catherine Russell
12 Little Spells, Esperanza Spalding
Screenplay, The Tierney Sutton Band

Best Jazz Instrumental Album

In the Key of the Universe, Joey DeFrancesco
The Secret Between the Shadow and the Soul, Branford Marsalis Quartet
Christian McBride’s New Jawn, Christian McBride
Finding Gabriel, Brad Mehldau
Come What May, Joshua Redman Quartet

Best Large Jazz Ensemble Album

Triple Helix, Anat Cohen Tentet
Dance in Nowhere, Miho Hazama
Hiding Out, Mike Holober & The Gotham Jazz Orchestra
The Omni-American Book Club, Brian Lynch Big Band
One Day Wonder, Terraza Big Band

Best Latin Jazz Album

Antidote, Chick Corea & The Spanish Heart Band
Sorte!: Music by John Finbury, Thalma de Freitas With Vitor Gonçalves, John Patitucci, Chico Pinheiro, Rogerio Boccato & Duduka Da Fonseca
Una Noche Con Ruben Blades, Jazz At Lincoln Center Orchestra With Wynton Marsalis & Rubén Blades
Carib, David Sánchez
Sonero: The Music of Ismael Rivera, Miguel Zenón

Best Gospel Performance/Song

Love Theory, Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter
Talkin’ Bout Jesus, Gloria Gaynor Featuring Yolanda Adams; Bryan Fowler, Gloria Gaynor & Chris Stevens, songwriters
See the Light, Travis Greene Featuring Jekalyn Carr
Speak the Name, Koryn Hawthorne Featuring Natalie Grant
This Is a Movie (Live), Tasha Cobbs Leonard; Tony Brown, Brandon Lake, Tasha Cobbs Leonard & Nate Moore, songwriters

Best Contemporary Christian Music Performance/Song

Only Jesus, Casting Crowns; Mark Hall, Bernie Herms & Matthew West, songwriters
God Only Knows, for King & Country & Dolly Parton; Josh Kerr, Jordan Reynolds, Joel Smallbone, Luke Smallbone & Tedd Tjornhom, songwriters
Haven’t Seen It Yet, Danny Gokey; Danny Gokey, Ethan Hulse & Colby Wedgeworth, songwriters
God’s Not Done With You (Single Version), Tauren Wells
Rescue Story, Zach Williams; Ethan Hulse, Andrew Ripp, Jonathan Smith & Zach Williams, songwriters

Best Gospel Album

Long Live Love, Kirk Franklin
Goshen, Donald Lawrence Presents The Tri -City Singers
Tunnel Vision, Gene Moore
Settle Here, William Murphy
Something’s Happening! A Christmas Album, CeCe Winans

Best Contemporary Christian Music Album

I Know a Ghost, Crowder
Burn the Ships, for KING & COUNTRY
Haven’t Seen It Yet, Danny Gokey
The Elements, TobyMac
Holy Roar, Chris Tomlin

Best Roots Gospel Album

Deeper Roots: Where the Bluegrass Grows, Steven Curtis Chapman
Testimony, Gloria Gaynor
Deeper Oceans, Joseph Habedank
His Name Is Jesus, Tim Menzies
Gonna Sing, Gonna Shout (Various Artists), Jerry Salley, Producer

Best Latin Pop Album

Vida, Luis Fonsi
11:11, Maluma
Montaner, Ricardo Montaner
#ELDISCO, Alejandro Sanz
Fantasia, Sebastian Yatra

Best Latin Rock, Urban or Alternative Album

X 100Pre, Bad Bunny
Oasis, J Balvin & Bad Bunny
Indestructible, Flor De Toloache
Almadura, iLe
El Mal Querer, Rosalia

Best Regional Mexican Album (Including Tejano)

Caminado, Joss Favela
Percepcion, Intocable
Poco a Poco, La Energia Norteña
20 Aniversario, Mariachi Divas De Cindy Shea
De Ayer Para Siempre, Mariachi Los Camperos

Best Tropical Latin Album

Opus, Marc Anthony
Tiempo Al Tiempo, Luis Enrique + C4 Trio
Candela, Vicente García
Literal, Juan Luis Guerra 4.40
A Journey Through Cuban Music, Aymée Nuviola

Best American Roots Performance

Saint Honesty, Sara Bareilles
Father Mountain, Calexico And Iron & Wine
I’m on My Way, Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi
Call My Name, I’m With Her
Faraway Look, Yola

Best American Roots Song

Black Myself, Amythyst Kiah, songwriter (Our Native Daughters)
Call My Name, Sarah Jarosz, Aoife O’Donovan & Sara Watkins, songwriters (I’m With Her)
Crossing to Jerusalem, Rosanne Cash & John Leventhal, songwriters (Rosanne Cash)
Faraway Look, Dan Auerbach, Yola Carter & Pat McLaughlin, songwriters (Yola)
I Don’t Wanna Ride the Rails No More, Vince Gill, songwriter (Vince Gill)

Best Americana Album

Years to Burn, Calexico And Iron & Wine
Who Are You Now, Madison Cunningham
Oklahoma, Keb’ Mo’
Tales of America, J.S. Ondara
Walk Through Fire, Yola

Best Bluegrass Album

Tall Fiddler, Michael Cleveland
Live in Prague, Czech Republic, Doyle Lawson & Quicksilver
Toil, Tears & Trouble, The Po’ Ramblin’ Boys
Royal Traveller, Missy Raines
If You Can’t Stand the Heat, Frank Solivan & Dirty Kitchen

Best Traditional Blues Album

Kingfish, Christone “Kingfish” Ingram
Tall, Dark & Handsome, Delbert McClinton & Self-Made Men
Sitting on Top of the Blues, Bobby Rush
Baby, Please Come Home, Jimmie Vaughan
Spectacular Class, Jontavious Willis

Best Contemporary Blues Album

This Land, Gary Clark Jr.
Venom & Faith, Larkin Poe
Brighter Days, Robert Randolph & The Family Band
Somebody Save Me, Sugaray Rayford
Keep On, Southern Avenue

Best Folk Album

My Finest Work Yet, Andrew Bird
Rearrange My Heart, Che Apalache
Patty Griffin, Patty Griffin
Evening Machines, Gregory Alan Isakov
Front Porch, Joy Williams

Best Regional Roots Music Album

Kalawai’Anui, Amy Hānaiali’i
When It’s Cold – Cree Round Dance Songs, Northern Cree
Good Time, Ranky Tanky
Recorded at the 2019 New Orleans Jazz & Heritage Festival, Rebirth Brass Band
Hawaiian Lullaby, (Various Artists), Imua Garza & Kimié Miner, producers

Best Reggae Album

Rapture, Koffee
As I Am, Julian Marley
The Final Battle: Sly & Robbie Vs. Roots Radics, Sly & Robbie & Roots Radics
Mass Manipulation, Steel Pulse
More Work to Be Done, Third World

Best World Music Album

Gece, Altin Gün
What Heat, Bokanté & Metropole Orkest Conducted By Jules Buckley
African Giant, Burna Boy
Fanm D’Ayiti, Nathalie Joachim With Spektral Quartet
Celia, Angelique Kidjo

Best Children’s Music Album

Ageless Songs for the Child Archetype, Jon Samson
Flying High!, Caspar Babypants
I Love Rainy Days, Daniel Tashian
The Love, Alphabet Rockers
Winterland, The Okee Dokee Brothers

Best Spoken Word Album

Beastie Boys Book, (Various Artists) Michael Diamond, Adam Horovitz, Scott Sherratt & Dan Zitt, producers
Becoming, Michelle Obama
I.V. Catatonia: 20 Years as a Two-Time Cancer Survivor, Eric Alexandrakis
Mr. Know-It-All, John Waters
Sekou Andrews & The String Theory, Sekou Andrews & The String Theory

Best Comedy Album

Quality Time, Jim Gaffigan
Relatable, Ellen DeGeneres
Right Now, Aziz Ansari
Son of Patricia, Trevor Noah
Sticks & Stones, Dave Chappelle

Best Musical Theater Album

Ain’t Too Proud: The Life and Times of the Temptations
Hadestown
Moulin Rouge! The Musical
The Music of Harry Potter and the Cursed Child – In Four Contemporary Suites
Oklahoma!

Best Compilation Soundtrack for Visual Media

The Lion King: The Songs
Quentin Tarantino’s Once Upon a Time in Hollywood
Rocketman
Spider-Man: Into the Spider-Verse
A Star Is Born

Best Score Soundtrack for Visual Media

Avengers: Endgame
Chernobyl
Game of Thrones: Season 8
The Lion King
Mary Poppins Returns

Best Song Written for Visual Media

The Ballad of the Lonesome Cowboy, From: Toy Story 4
Girl in the Movies, From: Dumplin’
I’ll Never Love Again (Film Version), From: A Star Is Born
Sprit, From: The Lion King
Suspirium, From: Suspiria

Best Instrumental Composition

Begin Again, Fred Hersch, composer (Fred Hersch & The WDR Big Band Conducted By Vince Mendoza)
Crucible for Crisis, Brian Lynch, composer (Brian Lynch Big Band)
Love, A Beautiful Force, Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
Star Wars: Galaxy’s Edge Symphonic Suite, John Williams, composer (John Williams)
Walkin’ Funny, Christian McBride, composer (Christian McBride)

Best Arrangement, Instrumental or a Cappella

Blue Skies, Kris Bowers, arranger (Kris Bowers)
Hedwig’s Theme, John Williams, arranger (Anne-Sophie Mutter & John Williams)
La Novena, Emilio Solla, arranger (Emilio Solla Tango Jazz Orchestra)
Love, a Beautiful Force, Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Terell Stafford, Dick Oatts & Temple University Studio Orchestra)
Moon River, Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

Best Arrangement, Instruments and Vocals

All Night Long, Jacob Collier, arranger (Jacob Collier Featuring Jules Buckley, Take 6 & Metropole Orkest)
Jolene, Geoff Keezer, arranger (Sara Gazarek)
Marry Me a Little, Cyrille Aimée & Diego Figueiredo, arrangers (Cyrille Aimée)
Over the Rainbow, Vince Mendoza, arranger (Trisha Yearwood)
12 Little Spells (Thoracic Spine), Esperanza Spalding, arranger (Esperanza Spalding)

Best Recording Package

Anonimas & Resilientes
Chris Cornell
Hold That Tiger
I,I
Intellexual

Best Boxed or Special Limited Edition Package

Anima
Gold in Brass Age
1963: New Directions
The Radio Recordings 1939–1945
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive

Best Album Notes

The Complete Cuban Jam Session, Judy Cantor-Navas, album notes writer (Various Artists)
The Gospel According to Malaco, Robert Marovich, album notes writer (Various Artists)
Pedal Steel + Four Corners, Brendan Greaves, album notes writer (Terry Allen And The Panhandle Mystery Band)
Pete Seeger: The Smithsonia Folkways Collection, Jeff Place, album notes writer (Pete Seeger)
Stax ’68: A Memphis Story, Steve Greenberg, album notes writer (Various Artists)

Best Historical Album

The Girl From Chicaksaw County- The Complete Capitol Masters, Andrew Batt & Kris Maher, compilation producers; Simon Gibson, mastering engineer (Bobbie Gentry)
The Great Comeback: Horowitz at Carnegie Hall, Robert Russ, compilation producer; Andreas K. Meyer & Jennifer Nulsen, mastering engineers (Vladimir Horowitz)
Kankyo Ongaku: Japanese Ambient, Environmental & New AGe MMusic 1980-1990, Spencer Doran, Yosuke Kitazawa, Douglas Macgowan & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)
Pete Seeger: The Smithsonian Folkways Collection, Jeff Place & Robert Santelli, compilation producers; Pete Reiniger, mastering engineer (Pete Seeger)
Woodstock: Back to the Garden – The Definitive 50th Anniversary Archive, Brian Kehew, Steve Woolard & Andy Zax, compilation producers; Dave Schultz, mastering engineer, Brian Kehew, restoration engineer (Various Artists)

Best Engineered Album, Non-Classical

All These Things, Tchad Blake, Adam Greenspan & Rodney Shearer, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)
Ella Mai, Chris “Shaggy” Ascher, Jaycen Joshua & David Pizzimenti, engineers; Chris Athens, mastering engineer (Ella Mai)
Run Home Slow, Paul Butler & Sam Teskey, engineers; Joe Carra, mastering engineer (The Teskey Brothers)
Scenery, Tom Elmhirst, Ben Kane & Jeremy Most, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Emily King)
When We All Fall Asleep, Where Do We Go?, Rob Kinelski & Finneas O’Connell, engineers; John Greenham, mastering engineer (Billie Eilish)

Producer of the Year, Non-Classical

Jack Antonoff
Dan Auerbach
John Hill
Finneas
Ricky Reed

Best Remixed Recording

I Rise (Tracy Young’s Pride Intro Radio Remix), Tracy Young, remixer (Madonna)
Mother’s Daughter (WukiI Remix), Wuki, remixer (Miley Cyrus)
The One (High Contrast Remix), Lincoln Barrett, remixer (Jorja Smith)
Swim (Ford. Remix), Luc Bradford, remixer (Mild Minds)
Work It (Soulwax Remix), David Gerard C Dewaele & Stephen Antoine C Dewaele, remixers (Marie Davidson)

Best Immersive Audio Album

Chain Tripping, Luke Argilla, immersive audio engineer; Jurgen Scharpf, immersive audio mastering engineer; Jona Bechtolt, Claire L. Evans & Rob Kieswetter, immersive audio producers (Yacht)
Kverndokk: Smyphonic Dances, Jim Anderson, immersive audio engineer; Robert C. Ludwig, immersive audio mastering engineer; Ulrike Schwarz, immersive audio producer (Ken-David Masur & Stavanger Symphony Orchestra)
Lux, Morten Lindberg, immersive audio engineer; Morten Lindberg, immersive audio mastering engineer; Morten Lindberg, immersive audio producer (Anita Brevik, Trondheimsolistene & Nidarosdomens Jentekor)
The Orchestral Organ, Keith O. Johnson, immersive audio engineer; Keith O. Johnson, immersive audio mastering engineer; Marina A. Ledin & Victor Ledin, immersive audio producers (Jan Kraybill)
The Savior, Bob Clearmountain, immersive audio engineer; Bob Ludwig, immersive audio mastering engineer; Michael Marquart & Dave Way, immersive audio producers (A Bad Think)

Best Engineered Album, Classical

Aequa – Anna Throvaldsdottir, Daniel Shores, engineer; Daniel Shores, mastering engineer (International Contemporary Ensemble)
Bruckner: Symphony No. 9, Mark Donahue, engineer; Mark Donahue, mastering engineer (Manfred Honeck & Pittsburgh Symphony Orchestra)
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers;Keith O. Johnson, mastering engineer (Hermitage Piano Trio)
Riley: Sun Rings, Leslie Ann Jones, engineer; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Kronos Quartet)
Wolfe: Fire In My Mouth, Bob Hanlon & Lawrence Rock, engineers; Ian Good & Lawrence Rock, mastering engineers (Jaap Van Zweden, Francisco J. Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Producer of the Year, Classical

Blanton Alspaugh
James Ginsburg
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Morten Lindberg
Dirk Sobotka

Best Orchestral Performance

Brucker, Symphony No. 9, Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
Copland: Billy the Kid; Grohg, Leonard Slatkin, conductor (Detroit Symphony Orchestra)
Norman: Sustain, Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic)
Transatlantic, Louis Langrée, conductor (Cincinnati Symphony Orchestra)
Weiberg: Symphonies Nos. 2 & 21, Mirga Gražinytė-Tyla, conductor (City Of Birmingham Symphony Orchestra & Kremerata Baltica)

Best Opera Recording

Benjamin: Lessons in Love & Violence, George Benjamin, conductor; Stéphane Degout, Barbara Hannigan, Peter Hoare & Gyula Orendt; James Whitbourn, producer (Orchestra Of The Royal Opera House)
Berg: Wozzeck, Marc Albrecht, conductor; Christopher Maltman & Eva-Maria Westbroek; François Roussillon, producer (Netherlands Philharmonic Orchestra; Chorus Of Dutch National Opera)
Charpentier: Les Arts Florissants; Les Plaisirs De Versailles, Paul O’Dette & Stephen Stubbs, conductors; Jesse Blumberg, Teresa Wakim & Virginia Warnken; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)
Picker: Fantastic Mr. Fox, Gil Rose, conductor; John Brancy, Andrew Craig Brown, Gabriel Preisser, Krista River & Edwin Vega; Gil Rose, producer (Boston Modern Orchestra Project; Boston Children’s Chorus)
Wagner: Lohengrin, Christian Thielemann, conductor; Piotr Beczała, Anja

Best Choral Performance

Boyle: Voyages, Donald Nally, conductor (The Crossing)
Durufle: Complete Chroral Works, Robert Simpson, conductor (Ken Cowan; Houston Chamber Choir)
The Hope of Loving, Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)
Sander: The Divine Liturgy of St. John Chrysostom, Peter Jermihov, conductor (Evan Bravos, Vadim Gan, Kevin Keys, Glenn Miller & Daniel Shirley; PaTRAM Institute Singers)
Smith, K.: The Arc in the Sky, Donald Nally, conductor (The Crossing)

Best Chamber Music/Small Ensemble Performance

Cerrone, The Pieces That Fall to Earth, Christopher Rountree & Wild Up
Freedom & Faith, PUBLIQuartet
Perpetulum, Third Coast Percussion
Rachmaninoff – Hermitage Piano Trio, Hermitage Piano Trio
Shaw Orange, Attacca Quartet

Best Classical Instrumental Solo

The Berlin Recital, Yuja Wang
Higdon: Harp Concerto, Yolanda Kondonassis; Ward Stare, conductor (The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Violin Concerto; Fiddle Dance Suite, Nicola Benedetti; Cristian Măcelaru, conductor (Philadelphia Orchestra)
The Orchestral Organ, Jan Kraybill
Torke: Sky, Concerto for Violin, Tessa Lark; David Alan Miller, conductor (Albany Symphony)

Best Classical Solo Vocal Album

The Edge of Silence – Works for Voice by Gyorgy Kurtag, Susan Narucki (Donald Berman, Curtis Macomber, Kathryn Schulmeister & Nicholas Tolle)
Himmelsmusik, Philippe Jaroussky & Céline Scheen; Christina Pluhar, conductor; L’Arpeggiata, ensemble (Jesús Rodil & Dingle Yandell)
Schumann: Liederkreis Op. 24, Kerner-Lieder Op. 35, Matthias Goerne; Leif Ove Andsnes, accompanist
Songplay, Joyce DiDonato; Chuck Israels, Jimmy Madison, Charlie Porter & Craig Terry, accompanists (Steve Barnett & Lautaro Greco)
A Te, O Cara, Stephen Costello; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

Best Classical Compendium

American Originals 1918, John Morris Russell, conductor; Elaine Martone, producer
Leshnoff: Symphony No. 4 ‘Heichalos’; Guitar Concerto; Starburst, Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer
Meltzer: Songs and Structures, Paul Appleby & Natalia Katyukova; Silas Brown & Harold Meltzer, producers
The Poetry of Places, Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers
Saariaho: True Fire; Trans; Ciel D’Hiver, Hannu Lintu, conductor; Laura Heikinheimo, producer

Best Classical Composition

Berme: Migration Series For Jazz Ensemble & Orchestra, Derek Bermel, composer (Derek Bermel, Ted Nash, David Alan Miller, Juilliard Jazz Orchestra & Albany Symphony Orchestra)
Higdon: Harp Concerto, Jennifer Higdon, composer (Yolanda Kondonassis, Ward Stare & The Rochester Philharmonic Orchestra)
Marsalis: Violin Concerto in D Major, Wynton Marsalis, composer (Nicola Benedetti, Cristian Măcelaru & Philadelphia Orchestra)
Norman: Sustain, Andrew Norman, composer (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)
Shaw: Orange, Caroline Shaw, composer (Attacca Quartet)
Wolfe: Fire in My Mouth, Julia Wolfe, composer (Jaap Van Zweden, Francisco J.Núñez, Donald Nally, The Crossing, Young People’s Chorus Of NY City & New York Philharmonic)

Best Music Video

We’ve Got to Try, The Chemical Brothers
This Land, Gary Clark Jr.
Cellophane, FKA twigs
Old Town Road (Official Movie), Lil Nas X & Billy Ray Cyrus
Glad He’s Gone, Tove Lo

Best Music Film

Homecoming
Remember My Name
Birth of the Cool
Shangri-La
Anima

“London Calling” ha 40 anni e non li dimostra

ROCK

Il nuovo album di Selena Gomez "Rare" esce a gennaio Il nuovo album di Selena Gomez "Rare" esce a gennaio

“Rare” è il titolo del nuovo album di Selena Gomez in uscita a gennaio

POP

“Fine Line”, orgoglio analogico: Harry Styles alla seconda prova full-length

POP

Metti una mattina a colazione con Alice Merton Metti una mattina a colazione con Alice Merton

Metti una mattina di dicembre a colazione con Alice Merton

EVENTI

Copyright © 2019 Billboard Italia

Connect
Newsletter Signup