Ecco le nomination agli Emmy 2022: Adele, Tony Bennet & Lady Gaga e altre star della musica riconosciute dalla giuria

L’halftime show del Super Bowl di quest’anno, celebrazione della musica e della cultura hip-hop, è in gara come Miglior speciale di varietà (dal vivo)
Adele
Adele, foto di CLIFF LIPSON/CBS

Adele, Tony Bennett & Lady Gaga e Zendaya sono tra le star della musica che hanno ricevuto una nomination per gli Emmy. Ieri, martedì 12 luglio, sono state infatti annunciate le candidature ai 74° Primetime Emmy Awards.


Zendaya ha ricevuto la sua seconda nomination come attrice protagonista per Euphoria (HBO), dopo aver vinto nella categoria due anni fa. Inoltre, ha ricevuto due nomination per le migliori musiche e testi originali per le canzoni che ha scritto insieme a Labrinth.



Adele: One Night Only (CBS) e One Last Time: An Evening with Tony Bennett & Lady Gaga (sempre CBS) sono entrambi nominati per il miglior speciale di varietà (preregistrato). Adele è stata nominata per la prima volta nella categoria sei anni fa per Adele: Live in New York City. Bennett e Gaga, invece, sono stati nominati sette anni fa per Cheek to Cheek Live!.

Il crooner americano, inoltre, ha vinto nella categoria nel 2007 per Tony Bennett: An American Classic. Il secondo album collaborativo di Bennett e Gaga, Love for Sale, ha già vinto un Grammy in aprile come miglior album pop tradizionale. È l’ultimo album di Tony Bennett in una carriera che dura da oltre 70 anni.


Donald Glover è candidato come miglior attore protagonista in una commedia per Atlanta (FX). Per Glover si tratta della terza nomination nella categoria, in cui ha già vinto una volta. Come Childish Gambino ha raggiunto la vetta della Billboard Hot 100 con This Is America, per la quale ha vinto quattro Grammy.

Selena Gomez è stata esclusa dalla nomination come attrice protagonista per Only Murders in the Building (Hulu), dove è co-protagonista insieme a Steve Martin e Martin Short, entrambi nominati come attori protagonisti per una commedia. Tutte e tre le star sono state nominate anche come produttori esecutivi dello show, che è in lizza per 17 premi, tra cui quello per la miglior serie comica.

Il Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show con Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar e 50 Cent (CBS) è stato nominato come miglior speciale di varietà (dal vivo). È il terzo anno consecutivo che l’halftime show del Super Bowl viene nominato in questa categoria, dopo le nomination per gli spettacoli con The Weeknd (2021) e Jennifer Lopez/Shakira (2020). Sette precedenti spettacoli dell’intervallo erano stati nominati in questa categoria o in una analoga. Nonostante tutte queste nomination, l’halftime show del Super Bowl non ha ancora vinto un Emmy in questa categoria.

Quest’anno l’evento è in competizione con gli Oscar, i Grammy, uno speciale intitolato Tony Awards Present: Broadway’s Back! e un altro speciale Live in Front of a Studio Audience.

Pam & Tommy, una serie su Pamela Anderson e Tommy Lee, il batterista dei Motley Crue, ha ricevuto 10 nomination, più di qualsiasi altro progetto. Tra le nomination figurano migliore serie autoconclusiva o antologica, migliore attore protagonista per Sebastian Stan nel ruolo di Lee. Stessa nomination anche per Lily James nel ruolo di Anderson, mentre Seth Rogen nel ruolo di Rand Gauthier è in gara come miglior attore non protagonista.

The Beatles: Get Back (Disney+), diretto dal premio Oscar Peter Jackson, è candidato come miglior documentario seriale. Tre precedenti programmi sui Beatles sono stati nominati nelle categorie più importanti.

Controlling Britney Spears (New York Times Presents) è stato nominato per miglior documentario o speciale non fiction.

Le nomination per i late Show e i reality

Late Night with Seth Myers (NBC), appuntamento fisso del late-night dal 2014, ha ricevuto la sua prima nomination come miglior serie di varietà. Jimmy Kimmel Live! (ABC) ha ricevuto la sua 11a nomination nella categoria. Nonostante le nomination, lo show di Kimmel non ha ancora vinto nella categoria. Gli altri nominati sono Last Week Tonight With John Oliver (ottava nomination), The Late Show With Stephen Colbert (sesta) e The Daily Show With Trevor Noah (quinta).

The Voice (NBC) ha ricevuto la sua undicesima nomination consecutiva per miglior reality. È in competizione con un altro show musicale – e non si tratta di American Idol, che non viene nominato nella categoria dal 2011. È invece candidato insieme a Watch Out for the Big Grrrls di Lizzo (Amazon Prime Video).

RuPaul è candidata come miglior conduttrice (serie reality o di competizione) per RuPaul’s Drag Race (VH1). Ha vinto nella categoria per gli ultimi sei anni consecutivi. In totale, ha collezionato 11 Emmy Awards, più di qualsiasi altra persona di colore nella storia della televisione.

Saturday Night Live (NBC) è stato nominato come miglior serie di sketch di varietà. È stata nominata in questa categoria 27 volte.

L’ex presidente Barack Obama è stato nominato al suo primo Emmy come narratore di Our Great National Parks (HBO). Obama ha vinto due Grammy per miglior album di spoken word con The Audacity of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream e Dreams from My Father.

Succession è stata la serie più nominata di quest’anno con 25 nomination, seguita da Ted Lasso e The White Lotus (20), Hacks e Only Murders in the Building (17) e Euphoria (16).

Bill Hader ha ricevuto quattro nomination. Tre per interpretazione, scrittura e regia in Barry, una per interpretazione in Curb Your Enthusiasm. Come già detto, Zendaya ne ha ricevute tre, per interpretazione, per musica e testi di Euphoria.

Tra gli altri personaggi con più nomination quest’anno figurano Jason Bateman, per interpretazione e regia in Ozark), Quinta Brunson (interpretazione e scrittura in Abbott Elementary). Nicole Byer (conduttrice di Nailed It e scrittura per Nicole Byer: BBW (Big Beautiful Weirdo)), Jerrod Carmichael (performance per Saturday Night Live e scrittura per Jerrod Carmichael: Rothaniel. Julia Garner (Ozark e Inventing Anna), Steve Martin (performance e scrittura per Only Murders in the Building), Amy Poehler (conduttrice di Making It e regia di Lucy and Desi). Rhea Seehorn (Better Call Saul e Cooper’s Bar), Harriet Walter (Ted Lasso e Succession) e Sydney Sweeney (due nomination per la prima volta, Euphoria e The White Lotus).

Secondo la TV Academy, ci sono state 50 “prime volte” nelle nomination di quest’anno. Tra queste i già citati Sydney Sweeney, Sebastian Stan, Lily James e Barack Obama, oltre a Chadwick Boseman (What If…? ), Jennifer Coolidge (The White Lotus). Elle Fanning (The Great), Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven), Jung Ho-yeon (Squid Game), Oscar Isaac (Scenes from a Marriage), Lee Jung-jae (Squid Game). Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary), Adam Scott (Severance), Peter Sarsgaard (Dopesick) e Amanda Seyfried (The Dropout).

Le nomination sono state annunciate nel corso di una cerimonia virtuale in diretta condotta da JB Smoove (Curb Your Enthusiasm) e Melissa Fumero (Brooklyn Nine-Nine). Con loro anche il presidente e amministratore delegato della Television Academy Frank Scherma.

Le votazioni finali online inizieranno il 12 agosto.

Nomitation agli Emmy 2022

Miglior speciale di varietà (live)

The 64th Annual Grammy Awards • CBS • Fulwell 73 UK Limited

Live in Front of a Studio Audience: The Facts of Life and Diff’rent Strokes • ABC • Sony Pictures Television, Act III Productions, Kimmelot, D’Arconville, Gary Sanchez Productions, Simpson Street

The Oscars • ABC • Academy of Motion Picture Arts and Sciences

The Pepsi Super Bowl LVI Halftime Show Starring Dr. Dre, Snoop Dogg, Mary J. Blige, Eminem, Kendrick Lamar and 50 Cent • NBC • Jesse Collins Entertainment, DPS and Roc Nation

The Tony Awards Present: Broadway’s Back! • CBS • White Cherry Entertainment

Migliot speciale di varietà (pre-recorded)

Adele: One Night Only • CBS • Fulwell 73 UK Limited and Onward Productions in association with Harpo Productions

Dave Chappelle: The Closer • Netflix • Netflix | Lathan TV | Pilot Boy

Harry Potter 20th Anniversary: Return to Hogwarts • HBO/HBO Max • Warner Bros. Unscripted Television in association with Warner Horizon, Casey Patterson Entertainment and Pulse Films

Norm Macdonald: Nothing Special • Netflix • Irwin Entertainment for Netflix

One Last Time: An Evening with Tony Bennett & Lady Gaga • CBS • Alex Coletti Productions

Miglior talk show di varietà

The Daily Show with Trevor Noah • Comedy Central • Central Productions, LLC

Jimmy Kimmel Live! • ABC • ABC Signature in association with Kimmelot

Last Week Tonight with John Oliver • HBO/HBO Max • HBO in association with Sixteen String Jack Productions and Avalon Television

Late Night with Seth Meyers • NBC • Universal Television and Broadway Video

The Late Show with Stephen Colbert • CBS • CBS Studios

Miglior sketch serie di varietà

A Black Lady Sketch Show • HBO/HBO Max • HBO in association with For Better or Words, Inc., Hoorae, 3 Arts Entertainment and Jax Media

Saturday Night Live • NBC • SNL Studios in association with Universal Television and Broadway Video

Miglior serie comica

Abbott Elementary • ABC • Delicious Non-Sequitur Productions in association with Warner Bros. Television and 20th Television

Barry • HBO/HBO Max • HBO in association with Alec Berg and Hanarply

Curb Your Enthusiasm • HBO/HBO Max • HBO

Hacks • HBO/HBO Max • Universal Television in association with Paulilu, First Thought Productions, Fremulon Productions, 3 Arts Entertainment

The Marvelous Mrs. Maisel • Prime Video • Amazon Studios

Only Murders in the Building • Hulu • 20th Television

Ted Lasso • Apple TV+ • Apple presents a Doozer Production in association with Warner Bros. Television and Universal Television

What We Do in the Shadows • FX • FX Productions

Miglior serie drammatica

Better Call Saul • AMC • High Bridge, Crystal Diner, Gran Via Productions and Sony Pictures Television

Euphoria • HBO/HBO Max • HBO in association with ADD Content Agency | HOT | TCDY Productions, Dreamcrew, Tiny Goat, A24 and The Reasonable Bunch

Ozark • Netflix • MRC for Netflix

Severance • Apple TV+ • Endeavor Content / Red Hour Productions in association with Apple

Squid Game • Netflix • Siren Pictures for Netflix

Stranger Things • Netflix • Monkey Massacre Productions & 21 Laps Entertainment for Netflix

Succession • HBO/HBO Max • HBO in association with Project Zeus, HyperObject Industries, Gary Sanchez Productions

Yellowjackets • Showtime • SHOWTIME Presents, Entertainment One

Miglior serie autoconclusiva o antologica

Dopesick • Hulu • 20th Television, Danny Strong Productions, John Goldwyn Productions, The Littlefield Company

The Dropout • Hulu • Searchlight Television, 20th Television

Inventing Anna • Netflix • A Netflix Series in association with shondalandmedia

Pam & Tommy • Hulu • Hulu, Annapurna Television, Point Grey Pictures

The White Lotus • HBO/HBO Max • HBO in association with Rip Cord, The District and Hallogram Inc.

Miglior film per la televisione

Chip ‘n Dale: Rescue Rangers • Disney+ • Mandeville Films

Ray Donovan: The Movie • Showtime • SHOWTIME Presents, The Mark Gordan Company, David Hollander Productions

Reno 911!: The Hunt For QAnon • Paramount+ • MTV Entertainment Studios

The Survivor • HBO/HBO Max • HBO presents a Bron Studios and New Mandate Films Production in association with Baltimore Pictures, Endeavor Content, USC Shoah Foundation and Creative Wealth Media

Zoey’s Extraordinary Christmas • The Roku Channel • Lionsgate, Universal Music Group, FeigCo, The Tannenbaum Company

Miglior corto di commedia o drama

Carpool Karaoke: The Series • Apple TV+ • Apple presents a CBS Studios production in association with Fulwell 73; Ben Winston, James Corden, Eric Pankowski, executive producers; David Young, co-executive producer; Sheila Rogers, supervising producer; Diana Miller, producer

I Think You Should Leave with Tim Robinson • Netflix • Netflix; Zach Kanin, Tim Robinson, Akiva Schaffer, Ali Bell, Alex Bach, Alice Mathias, executive producers

Late Night With Seth Meyers CORRECTIONS • YouTube • Universal Television and Sethmaker Shoemeyers Productions; Seth Meyers, executive producer/host; Mike Shoemaker, executive producer

The Randy Rainbow Show • YouTube • 4 Irene Productions Inc.; Randy Rainbow, executive producer; Victoria Varela, Michael J. Moritz Jr., Jesse Kissel, producers

Stephen Colbert Presents Tooning Out The News • Paramount+ • CBS Studios, Late Night Cartoons; RJ Fried, Tim Luecke, Chris Licht, Stephen T. Colbert, executive producers; Zach Smilovitz, Mike Leech, co-executive producers

Miglior corto di nonfiction o reality

Between The Scenes – The Daily Show • YouTube • Central Productions, LLC; Trevor Noah, executive producer/host; Jennifer Flanz, executive producer; Ramin Hedayati, David Kibuuka, supervising producers; Folake Ayiloge, produced by; Jocelyn Conn, producer

Full Frontal with Samantha Bee Presents: Once Upon a Time in Late Night • TBS • TBS in association with Full Frontal Digital; Samantha Bee, executive producer/host; Allana Harkin, executive producer; Elisa Kreisinger, supervising producer; Caroline Dunphy, Anthony Zaccone, producers

RuPaul’s Drag Race Whatcha Packin’ With Michelle Visage • VH1 • VH1; Ray Hunt, executive producer; Eric Dimitratos, co-executive producer; Joseph Gerbino, supervising producer; Robert Diminico, Christina D’ambrosio, Michelle Visage, producers

Saturday Night Live Presents: Stories From The Show • NBC • SNL Studios in association with Universal Television and Broadway Video; Lorne Michaels, executive producer; Paul Briganti, Grace Shaker, co-executive producers; Dina Moles, supervising producer Sean McIlraith, Matt Yonks, producers

Top Chef: Last Chance Kitchen • Bravo • Magical Elves; Casey Kriley, Jo Sharon, Doneen Arquines, Wade Sheeler, executive producers; Hillary Olsen, Chris King, co-executive producers

Miglior speciale documentario o nonfiction

Controlling Britney Spears (New York Times Presents) • FX • The New York Times and Left/Right

George Carlin’s American Dream • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films presents an Apatow/Rise Films Production in association with Pulse Films

Lucy And Desi • Prime Video • Amazon Studios, Imagine Documentaries, White Horse Pictures in association with Paper Kite Productions and Diamond Docs

The Tinder Swindler • Netflix • A Netflix Documentary / A Raw Production with Gaspin Media and AGC Studios in association with VG

We Feed People • Disney+ • National Geographic Documentary Films Presents an Imagine Documentaries Production

Miglior serie documentario or nonfiction

The Andy Warhol Diaries • Netflix • Abstract Submarine for Netflix

The Beatles: Get Back • Disney+ • Apple Corps Limited and WingNut Films Productions Limited

jeen-yuhs: A Kanye Trilogy • Netflix • A Netflix Documentary / A TIME Studios Production in association with Creative Control and Leah Natasha Productions

100 Foot Wave • HBO/HBO Max • HBO in association with Topic Studios, Library Films, Amplify Pictures, React Films and Cinetic

We Need to Talk About Cosby • Showtime • SHOWTIME Documentary Films presents a Boardwalk Pictures production in association with WKB Industries

Miglior serie o speciale nonfiction con presentatore

My Next Guest Needs No Introduction With David Letterman • Netflix • A Jax Media and Worldwide Pants Production for Netflix

The Problem with Jon Stewart • Apple TV+ • Busboy / EDEN in association with Apple

Stanley Tucci: Searching for Italy • CNN • CNN Original Series, RAW
Vice • Showtime • SHOWTIME Presents, Vice Media LLC

The World According to Jeff Goldblum • Disney+ • Nutopia for National Geographic and Disney+

Merito straordinario nella produzione di un documentario

Changing the Game • Hulu • Hulu, Superfilms Productions, Foton Pictures, Glanzrock Productions; Alex Schmider, produced by; Clare Tucker, produced by

Frederick Douglass: in Five Speeches • HBO/HBO Max • HBO Documentary Films presents a McGee Media and Inkwell Media Production; Henry Louis Gates, Jr., Dyllan McGee, Nancy Abraham, Lisa Heller, executive producers; Oluwaseum Babalola, producer; Sara Rodriguez, senior producer

When Claude Got Shot • PBS • 371 Productions, Inc., Independent Television Service and Black Public Media; Brad Lichtenstein, Steven Cantor, Jamie Schutz, producers

Miglior reality strutturato

Antiques Roadshow • PBS • GBH

Fixer Upper: Welcome Home • Magnolia Network • Blind Nil

Love Is Blind • Netflix • Kinetic Content for Netflix

Queer Eye • Netflix • Scout Productions Inc. and ITV Entertainment LLC for Netflix

Shark Tank • ABC • MGM Television in association with Sony Pictures Television

Miglior reality

Below Deck Mediterranean • Bravo • 51 Minds

Cheer • Netflix • One Potato Productions, Boardwalk Pictures and Caviar for Netflix

Love on the Spectrum U.S. • Netflix • Northern Pictures for Netflix

RuPaul’s Drag Race Untucked • VH1 • World of Wonder

Selling Sunset • Netflix • Done and Done Productions and Lionsgate for Netflix

Miglior programma di competizione

The Amazing Race • CBS • WorldRace Productions, Inc.

Lizzo’s Watch Out For The Big Grrrls • Prime Video • Amazon Studios

Nailed It! • Netflix • Magical Elves for Netflix

RuPaul’s Drag Race • VH1 • World of Wonder

Top Chef • Bravo • Magical Elves

The Voice • NBC • MGM Television and Warner Bros. Unscripted Television in association with Warner Horizon and ITV Studios The Voice USA, Inc.

Miglior attore protagonista in una serie comica

Atlanta, Donald Glover come Earn

Barry, Bill Hader come Barry Berkman / Barry Block

The Great, Nicholas Hoult come Peter/Pugachev

Only Murders in the Building, Steve Martin come Charles-Haden Savage

Only Murders in the Building, Martin Short come Oliver Putnam

Ted Lasso, Jason Sudeikis come Ted Lasso

Miglior attore protagonista in una serie drammatica

Ozark, Jason Bateman come Marty Byrde

Succession, Brian Cox come Logan Roy

Squid Game, Lee Jung-jae come Seong Gi-hun

Better Call Saul, Bob Odenkirk come Jimmy McGill / Saul Goodman

Severance, Adam Scott come Mark Scout

Succession, Jeremy Strong come Kendall Roy

Miglior attore protagonista in una serie autoconclusiva, antologica o in un film

The Staircase, Colin Firth come Michael Peterson

Under The Banner of Heaven, Andrew Garfield come Detective Jeb Pyre

Scenes From a Marriage, Oscar Isaac come Jonathan

Dopesick, Michael Keaton come Dr. Samuel Finnix

Station Eleven, Himesh Patel comeJeevan Chaudhary

Pam & Tommy, Sebastian Stan come Tommy Lee

Miglior attrice protagonista in una serie comica

The Marvelous Mrs. Maisel, Rachel Brosnahan come Miriam ‘Midge’ Maisel

Abbott Elementary, Quinta Brunson comeJanine Teagues

The Flight Attendant, Kaley Cuoco come Cassie Bowden

The Great, Elle Fanning come Catherine The Great

Insecure, Issa Rae come Issa

Hacks, Jean Smart come Deborah Vance

Miglior attrice protagonista in una serie drammatica

Killing Eve, Jodie Comer come Villanelle

Ozark, Laura Linney come Wendy Byrde

Yellowjackets, Melanie Lynskey come Shauna

Killing Eve, Sandra Oh come Eve Polastri

The Morning Show, Reese Witherspoon come Bradley Jackson

Euphoria, Zendaya come Rue

Miglior attrice protagonista in una serie autoconclusiva, antologica o film

The Staircase, Toni Collette come Kathleen

Inventing Anna, Julia Garner come Anna Delvey

Pam & Tommy, Lily James come Pamela Anderson

Impeachment: American Crime Story, Sarah Paulson come Linda Tripp

MAID, Margaret Qualley come Alex

The Dropout, Amanda Seyfried come Elizabeth Holmes

Miglior attore non protagonista in una serie comica

Ted Lasso, Brett Goldstein come Roy Kent

Barry, Anthony Carrigan come NoHo Hank

Ted Lasso, Nick Mohammed come Nathan Shelley

The Marvelous Mrs. Maisel, Tony Shalhoub come Abe Weissman

Ted Lasso, Toheeb Jimoh come Sam Obisanya

Abbott Elementary, Tyler James Williams come Gregory Eddie

Barry, Henry Winkler come Gene Cousineau

Saturday Night Live, Bowen Yang come Various Characters

Miglior attore non protagonista in una serie drammatica

Succession, Nicholas Braun come Greg Hirsch

The Morning Show, Billy Crudup come Cory Ellison

Succession, Kieran Culkin come Roman Roy

Squid Game, Park Hae-soo come Cho Sang-woo

Succession, Matthew Macfadyen come Tom Wambsgans

Severance, John Turturro come Irving Bailiff

Severance, Christopher Walken come Burt Goodman

Squid Game, Oh Yeong-su come Oh Il-nam

Miglior attore non protagonista in una serie autoconclusiva, antologica o film

The White Lotus, Murray Bartlett come Armond

The White Lotus, Jake Lacy come Shane Patton

Dopesick, Will Poulter come Billy Cutler

Pam & Tommy, Seth Rogen come Rand Gauthier

Dopesick, Peter Sarsgaard come Rick Mountcastle

Dopesick, Michael Stuhlbarg come Richard Sackler

The White Lotus, Steve Zahn come Mark Mossbacher

Miglior attrice non protagonista in una serie comica

The Marvelous Mrs. Maisel, Alex Borstein come Susie Myerson

Hacks, Hannah Einbinder come Ava Daniels

Abbott Elementary, Janelle James come Ava Coleman

Saturday Night Live, Kate McKinnon come Various Characters

Ted Lasso, Sarah Niles come Dr. Sharon Fieldstone

Abbott Elementary, Sheryl Lee Ralph come Barbara Howard

Ted Lasso, Juno Temple come Keeley Jones

Ted Lasso, Hannah Waddingham come Rebecca Welton

Miglior attrice non protagonista in una serie drammatica

Severance, Patricia Arquette come Harmony Cobel

Ozark, Julia Garner come Ruth Langmore

Squid Game, Jung Ho-yeon come Kang Sae-byeok

Yellowjackets, Christina Ricci come Misty

Better Call Saul, Rhea Seehorn come Kim Wexler

Succession, J. Smith-Cameron come Gerri Kellman

Succession, Sarah Snook come Shiv Roy

Euphoria, Sydney Sweeney come Cassie

Migliore attrice non protagonista in una serie autoconclusiva, antologica o film

The White Lotus, Connie Britton come Nicole Mossbacher

The White Lotus, Alexandra Daddario come Rachel Patton

Dopesick, Kaitlyn Dever come Betsy Mallum

The White Lotus, Natasha Rothwell come Belinda

The White Lotus • Sydney Sweeney come Olivia Mossbacher

Dopesick, Mare Winningham come Diane Mallum

The White Lotus, Jennifer Coolidge come Tanya

Miglior performance di doppiaggio

Moon Knight, F. Murray Abraham come Khonshu

Bridgerton, Julie Andrews come Lady Whistledown

What If…?, Chadwick Boseman come Star Lord T’Challa

Big Mouth, Maya Rudolph come Connie the Hormone Monstress

Central Park,  Stanley Tucci come Bitsy

Archer, Jessica Walter come Malory Archer

What If…?, Jeffrey Wright come The Watcher

Miglior narratore

Black Patriots: Heroes of the Civil War, Kareem Abdul-Jabbar

The Mating Game, David Attenborough

We Need to Talk About Cosby, W. Kamau Bell

Serengeti II, Lupita Nyong’o

Our Great National Parks, Barack Obama

Miglior conduttore di un reality o competizione

Queer Eye, Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski, Jonathan Van Ness

Nailed It!, Nicole Byer

Shark Tank, Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O’Leary

Top Chef, Padma Lakshmi

Making It, Amy Poehler, Nick Offerman

RuPaul’s Drag Race, RuPaul

La lista completa delle nomination agli Emmy si può trovare sul sito ufficiale dell’evento.


Articolo Precedente
Nio - Acchiappasogni - anteprima

Guarda in anteprima il video di "Acchiappasogni" di NIO

Articolo Successivo
Zoda

Zoda racconta "Autoritratto": «Il bisogno di sfogarmi a mano libera per esorcizzare le emozioni»

Articoli correlati

Total
1
Share